MedicamentosInflamaçãoAntiinflamatóriosTandene (Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol) 30mg + 125mg + 50mg + 300mg 30 comprimidos

Tandene (Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol) 30mg + 125mg + 50mg + 300mg 30 comprimidos

Referência: 1271465

Este produto não está disponível no momento
Quero saber quando estiver disponível

Descrição do produto

Para que o medicamento Tandene é indicado?

É recomendada a dose de um comprimido a cada 12 horas respeitando o máximo de um comprimido tomado a cada 8 horas, portanto, três doses diárias.

TANDENE® é um medicamento indicado para o tratamento de reumatismo (conjunto de doenças que pode afetar as articulações, músculos e esqueleto, caracterizado por dor, restrição de movimento e eventual presença de sinais inflamatórios). Como exemplos mais comuns desta doença, temos: lombalgia (dor da coluna lombar), osteoartrites, crise aguda de artrite reumatoide ou outras artropatias reumáticas, crise aguda de gota (doença caracterizada pela deposição de cristais de ácido úrico junto a articulações e em outros órgãos), estados inflamatórios agudos pós-traumáticos e pós-cirúrgicos. TANDENE® é também indicado como coadjuvante em processos inflamatórios graves decorrentes de quadros infecciosos.

Como o medicamento Tandene funciona?

TANDENE® apresenta uma composição relaxante muscular, anti-inflamatória e analgésica (ação contra a dor), indicada no tratamento do reumatismo, o qual, em geral, está associado a queixas como dor e sinais inflamatórios, como inchaço, calor local e eventual limitação de mobilidade. TANDENE®, por ter em sua composição uma associação de medicamentos, irá agir da seguinte forma: o carisoprodol é um relaxante muscular, que reduz indiretamente a tensão da musculatura esquelética em seres humanos. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central, que produz estado de alerta mental, e tende a corrigir a sonolência que o carisoprodol provoca. A cafeína também tem ação contra a dor, atuando sobre a musculatura e tornando-a menos susceptível à fadiga (cansaço) e melhorando seu desempenho. O diclofenaco sódico é um importante anti-inflamatório que atuará também no combate a dor e na diminuição de sintomas, como a febre e inchaços localizados, assim como o paracetamol também possui ação anti-inflamatória, e atua sinergicamente no controle da dor e temperatura.

Quando não devo tomar o medicamento Tandene?

TANDENE® está contraindicado em pacientes que apresentem hipersensibilidade (alergia) a quaisquer dos componentes de sua fórmula; nos casos de insuficiência cardíaca (função prejudicada do coração), hepática (do fígado) ou renal grave (dos rins) e hipertensão arterial grave (pressão alta). É contraindicado também em pacientes que apresentem hipersensibilidade aos anti-inflamatórios (ex: ácido acetilsalicílico) com desencadeamento de quadros reativos, como os asmáticos nos quais pode ocasionar acessos de asma, urticária (coceira) ou rinite aguda (inflamação da mucosa do nariz). TANDENE® deverá ser usado somente sob prescrição médica. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento. Este medicamento é destinado ao uso adulto. Não use outro produto que contenha paracetamol. Não é indicado para crianças abaixo de 14 anos, com exceção de casos de artrite juvenil crônica.

Características
Principio Ativo
Carisoprodol, Paracetamol, Cafeína Anidra, Diclofenaco Sódico

Produtos Relacionados