Semana dos Medicamentos na Farma 22
MedicamentosParacetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg 12 comprimidos genérico Eurofarma

Paracetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg 12 comprimidos genérico Eurofarma

Referência: 1255534

Este produto não está disponível no momento
Quero saber quando estiver disponível

Descrição do produto

Para que o medicamento Paracetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg 12 comprimidos genérico Eurofarma é indicado?

Um dos princípios ativos no medicamento, é o Fosfato de Codeína analgésico usa seu metabólito ativo morfina, agindo nos receptores µ-opiáceos predominantemente.

O paracetamol + fosfato de codeína é indicado para o alívio de dores de grau moderado a intenso, como nas decorrentes de traumatismo (entorses, luxações, contusões, distensões, fraturas), pós-operatório, pós-extração dentária, neuralgia, lombalgia, dores de origem articular e condições similares.

Como o medicamento Paracetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg 12 comprimidos genérico Eurofarma funciona?

O paracetamol + fosfato de codeína é uma combinação de dois analgésicos, codeína e paracetamol, que proporciona alívio de dores de intensidade leve a intensa.

Quando não devo usar o medicamento Paracetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg 12 comprimidos genérico Eurofarma?

Não utilize paracetamol + fosfato de codeína se você apresenta alergia conhecida ao paracetamol, codeína ou a qualquer um dos outros componentes do medicamento. A codeína é contraindicada para dor em crianças abaixo de 12 anos. A codeína é contraindicada para o tratamento da dor pós-operatória em crianças abaixo de 18 anos que foram submetidas à tonsilectomia e/ou adenoidectomia. O paracetamol + fosfato de codeína é contraindicado em metabolizadores ultrarrápidos de CYP2D6 que convertem a codeína no seu metabólito ativo completamente e mais rápido que outras pessoas. Esses indivíduos podem apresentar sinais de overdose/toxicidade, incluindo sintomas tais como sonolência extrema, confusão ou respiração superficial, o que pode ser fatal.

Este medicamento é contraindicado para uso por mães amamentando. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Características
Principio Ativo
Paracetamol, Fosfato de Codeína Hemi-Hidratado

Produtos Relacionados