MedicamentosDor e FebreNuromol 200+500mg 6 comprimidos revestidos

Nuromol 200+500mg 6 comprimidos revestidos

Referência: 1267799

Este produto não está disponível no momento
Quero saber quando estiver disponível

Descrição do produto

Nuromol, para o que é indicado e para o que serve?
Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.

Como o Nuromol funciona?
Nuromol é uma associação cujo ativo principal é o paracetamol, associado ao ibuprofeno. Exerce atividade contra dor e febre. É especialmente adequado para o alívio da dor que necessita de analgesia não proporcionada pelo ibuprofeno ou paracetamol isolados. Após administração oral, o início do alívio pode ser percebido em 18 minutos e permanece por até 9 horas.

Quais as contraindicações do Nuromol?
Nuromol é contraindicado para:
Pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;
Que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);
Com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);
Com problemas de coagulação;
Com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;
Em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;
Em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;
Durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.

Como devo armazenar o Nuromol?
Deve ser armazenado em temperatura ambiente (15-30ºC).

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas e organolépticas
Apresenta-se em comprimidos revestidos de cor branca, formato oval e gravados com uma hélice de identificação.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Características
Principio Ativo
Ibuprofeno, Paracetamol

Produtos Relacionados