MedicamentosDor e FebreFebre (Analgésico)Ibuprofeno 400mg 8 cápsulas moles genérico Airela

Ibuprofeno 400mg 8 cápsulas moles genérico Airela

Referência: 1273585

Airela
R$ 20,29
R$ 3,63
-82%
Quantidade
Loading interface...

Descrição do produto

Para que o medicamento Ibuprofeno é indicado?

Ibuprofeno cápsulas mole está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade como: dor de cabeça; dor nas costas; dor muscular; enxaqueca; cólica menstrual; de gripes e resfriados comuns; dor de artrite; dor de dente. Ibuprofeno cápsulas gelatinosa mole contém ibuprofeno, que possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. Uso oral. Uso adulto e crianças acima de 12 (doze) anos de idade.

Quando você não deve usar o medicamento Ibuprofeno?

Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico, ou a qualquer outro antitérmico/analgésico ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE). Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal (do estômago ou duodeno) ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

Produtos Relacionados