Cimegripe 20 cápsulas

Referência: 1228316

CIMED
R$ 30,56
R$ 9,62 no pix
R$ 9,89
-68%
Quantidade

Compra recorrente

Loading interface...

Descrição do produto

Cimegripe: para que serve?

Cimegripe é indicado, conforme bula do fabricante, para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Sua fórmula combina paracetamol 400 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg e cloridrato de fenilefrina 4 mg.

O medicamento é destinado ao alívio de sintomas presentes nos estados gripais, como:

  • congestão nasal;
  • coriza;
  • febre;
  • dor de cabeça;
  • dores musculares.

Conforme bula, Cimegripe atua no Sistema Nervoso Central ajudando a diminuir a febre e a sensibilidade à dor, além de bloquear substâncias relacionadas a efeitos alérgicos, contribuindo para reduzir edema, coriza e rinite e favorecer o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em cerca de 15 minutos após a administração.

Como usar

Uso oral e adulto. Para adultos de 18 a 60 anos, a bula orienta 1 cápsula a cada 4 horas, ingerida com água. O limite máximo diário é de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento deve respeitar o limite máximo de 3 dias ou seguir critério médico.

Cuidados importantes

Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos e para portadores de diabetes melito. Também não deve ser usado por pessoas com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Atenção: não utilize com outros produtos que contenham paracetamol e não consuma bebidas alcoólicas durante o uso. O medicamento pode causar sonolência; por isso, não dirija veículos nem opere máquinas durante o tratamento.



Características
Principio Ativo
Maleato de Clorfeniramina, Paracetamol, Cloridrato de Fenilefrina
Classe Terapeutica
antigripaldescongestionante nasal

Produtos Relacionados