Não utilize ALIVIUM ,se você, já, teve qualquer alergia ou alguma reaçã,o incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Este produto conté,m ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Nã,o utilize ALIVIUM ,caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicí,lico e a outros anti-inflamató,rios. Nã,o utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Nã,o ultrapasse a dose recomendada. Nã,o tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Nã,o utilize ALIVIUM ,em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios nã,o esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pó,lipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Nã,o utilizar ALIVIUM ,junto com bebidas alcoólicas. ALIVIUM ,é, contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Este medicamento é, contraindicado para menores de 6 meses de idade.