MedicamentosDor e FebreFebre (Analgésico)Abidor (Paracetamol) 500mg 20 comprimidos

Abidor (Paracetamol) 500mg 20 comprimidos

Referência: 1270623

Este produto não está disponível no momento
Quero saber quando estiver disponível

Descrição do produto

Para que o medicamento Abidor é indicado?

Atenção: não ultrapasse 8 comprimidos em um período de 24 horas.

Indicado para redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, dor de garganta e cólica menstrual.

Quando não devo tomar o medicamento Abidor?

A dose recomendada de paracetamol não deve ser ultrapassada. Não use com outro produto que contenha paracetamol. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Este medicamento contém paracetamol. Pacientes adultos podem desenvolver insuficiência hepática aguda no caso de ingestão de mais de 4g de paracetamol em 24 horas, uso concomitante de outros medicamentos contendo paracetamol ou ingestão de 3 ou mais doses de bebida alcoólica por dia durante o tratamento. Consulte seu médico antes de usar o medicamento se você já possui problemas no fígado. Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.

Produtos Relacionados